18.03
19:14

Молдавские виноделы стали рекордсменами конкурса Mundus Vini-2019

Молдавские виноделы получили 42 медали (19 золотых и 23 серебряных) в ходе весенней сессии авторитетного конкурса MundusVini-2019 в немецком городе Нойштадте. Эти медали пополняют коллекцию из 550 наград, собранных молдавскими производителями вина в 2018 году. Следует отметить, что годом ранее - в 2017-м, - этот показатель был почти в два раза меньше. Признание со стороны международного жюри подтверждает правильность взятого молдавским винодельческим сектором в 2014 году курса на внедрение чрезвычайно амбициозной стратегии контроля качества продукции.

История молдавского виноделия насчитывает 7 000 лет, уходя корнями в эпоху неолита и Кукутень-Трипольской цивилизации. Этот факт обеспечивает Молдове достойное место среди старейших мировых производителей вина. Вино и виноград тесно переплетаются с культурой, мифологией, фольклором и легендами этой восточноевропейской страны. Но невзирая на свою многотысячелетнюю историю, молдавское виноделие существенно пострадало от советской практики массового производства вина, ориентированного на невзыскательного потребителя. В результате политически мотивированного запрета на ввоз молдавских вин, принятого российским правительством в 2006 и 2013 годах, отрасль сократилась втрое.

Глава Национального бюро винограда и вина (НБВВ) Георгий Арпентин отмечает: «Винодельческий сектор – один из фундаментальных компонентов нашей экономики. Наша страна располагает самой большой плотностью виноградников в мире, а число людей, задействованных в данной отрасли, составляет почти 25% от всего работоспособного населения, особенно в сельской местности. Пять лет назад нам пришлось полностью пересмотреть нашу бизнес-модель и переориентировать отрасль на обеспечение высокого качества продукции».

При поддержке международных партнеров был учрежден орган, наделенный полномочиями внедрять широкий спектр инициатив, направленных на повышение качества молдавского вина, - Национальное бюро винограда и вина. В местное законодательство были внесены обширные поправки, позволившие привести нормативную базу в соответствие с требованиями ЕС. Для региональных продуктов были созданы четыре защищенных географических наименования. В число других инициатив вошли радикальное реформирование молдавских винных лабораторий, формирование системы контроля за происхождением продукта, курирование деятельности мелких виноделов, содействие крупным производителям бочечного вина и виноматериала в переходе на выпуск высококачественного бутылочного продукта.

Что особенно важно, руководство отрасли сделало акцент на международном продвижении своей продукции под национальным брендом «Вина Молдовы», наращивая объемы экспорта на рынки Европы и Азии, а также содействуя винному туризму. (Авторитетный путеводитель Lonely Planet назвал Молдову «нетронутым уголком Европы №1». Именно здесь в прошлом году состоялась 3-я Всемирная конференция винного туризма, организованная Всемирной туристской организацией (UNWTO)).

И страна уже ощутила заметный результат предпринятых реформ. Начиная с 2013 года, Молдове удалось успешно переориентировать потоки экспорта, и сегодня свыше 60% от зарубежных продаж поступают из стран, не входящих в состав СНГ. Акцент на качестве продукции принес первые плоды в 2017 году, когда экспорт бутылочного вина вырос всего на 6% в объеме, но принес 24% увеличение прибыли. А уже в 2018 году рост экспорта превысил средний показатель за предшествующие три года еще на 15%.

Впечатляющая статистика продаж, многочисленные награды и обширное освещение в СМИ - с ростом почти на 300% за период с 2016 по 2018 гг., - все эти факторы помогают Молдове занять достойное место среди ведущих винодельческих регионов Европы.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Записи по тегам